10 07.2019
Иван Купала — народный праздник, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 7 июля.

По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи. В календарном цикле симметричен Рождеству (Коляде).
Ночь на Ивана Купалу заполнена обрядами, связанными с водой, огнём и травами. Основная часть купальских обрядов производится ночью. Считалось обязательным к празднику искупаться до захода солнца: на севере русские чаще в банях, а на юге — в реках и озёрах. Ближе к закату, на возвышенностях или у рек, разжигались костры. Порой огонь добывали древним способом — трением дерева о дерево.

В ночь на Ивана Купалу выбирались «суженые» и совершались брачные обряды: прыганье через костёр взявшись за руки, обмен венками (венок — символ девичества), поиски цветка папоротника и купание в утренней росе. В этот день «опахивались сельские дороги, чтобы „сваты скорее приезжали“, или прокладывали борозду к дому парня, чтобы он быстрее посватался».
Кроме того, праздник Ивана Купала нужно встретить в чистоте, поэтому 6 июля нужно убрать в доме.

На восходе солнца 7 июля нужно умыться или искупаться в реке.

Также в ночь на Ивана Купала знахари собирали травы, поскольку верили, что именно в это время они наполнены целебной силой. Особым спросом пользовались тысячелистник, зверобой и ромашка. Развешенные по дому, эти травы будут настоящими оберегами семьи.

Кроме того, в купальскую ночь принято гадать на суженого. Для гадания собирают специальные цветы – богатки. Найдя этот цветок, девушка клала его под подушку. Если бутон распустится, девушка скоро выйдет замуж. 
Также на Ивана Купала девушки плели венки из 12 видов растений и пускали их по воде. Если венок утонет, девушка не выйдет замуж в этом году; если отплывет от берега – жених ходит совсем близко.

Мы также празднуем этот день и верим, что все хорошее сбудется!
#дзг#летниеканикулы#лагерь#ступино#ступинолагерь#москва
 
___________________________________________________
По всем вопросам о приобретении путевки: +7-926-778-40-00
Группа вконтакте:https://vk.com/detzdrav
Инстаграм:@detzdrav